近日,廣東某國際貨運代理有限公司劉先生,遇到一件驚恐的事情...


4月25號左右劉先生接到一票普貨,客戶要他幫做國內前段服務。


劉先生像平常一樣接下了貨物,將貨物放在了庫房門口(廣東近日室外陽光充足氣溫28°-32°)被太陽暴曬了一天...(危險品易燃易爆,禁止高溫下放置)


傍晚,劉先生要將貨物搬進庫房,幾箱“蠟燭”把劉先生累的滿身是汗,劉先生心想:這蠟燭怎么這么沉?


出于好奇心,劉先生打開了一箱,這一開箱,可把劉先生嚇壞了:


我的天!


這哪是蠟燭?


這特么是煙花爆竹芯,是易燃易爆品??!


總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!



總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!



都說好奇心害死貓,可就是這一次好奇卻救了劉某的下半生,否則等待劉某的將是公司倒閉和牢獄之災。


劉先生說:現在想想都后怕,還好及時發現,不然就完蛋了,下半輩子差點就沒了。



謊報、瞞報,害人害己,請求各位上帝,請給貨代留條生路吧!因為貨代在這個環節上真的承擔了很高的風險:高額罰金、上黑名單、負法律責任……


據調查,平均每60天就要發生一起集裝箱火災事故,因此船公司對于危險品的誤報、瞞報都會處以大額???,甚至不惜拉黑客戶。


總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!




比如,地中海航運發布通知,自2019年5月1日起,對于從中國(包括香港和臺灣)出口的所有貨物,將調整危險品誤申報費至15000美元/箱;


總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!




中遠海運集運發布公告,對危險品瞞報,隱瞞、錯誤申報貨物的危險性質的客戶,收取違約金每自然箱USD10,000;


總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!




太平船務深圳分公司發現一宗出口疑似危險品案件,索性把涉事的外貿公司以及相關貨代列入出口黑名單。


總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!




瞞報、誤報危險品,除了會被船公司大金額???、拉黑,有時貨代還需要負法律責任,比如下面這個案例:


原告:廣州市RG物流有限公司

被告:廣州港務局


基本案情


2017年9月1日,被告以原告在進行港口作業委托時,所委托的普通貨物五金經查實為危險貨物煙花,危險性高且數量大,違反了《港口危險貨物安全管理規定》第二十七條的規定為由,作出穗港局埔交罰案(2017)HP03號行政處罰決定書,給予原告??疃蛟男姓Ψ?。原告對此不服,認為其系受他人委托辦理貨物手續,不屬于作業委托人,請求撤銷被告作出的穗港局埔交罰案(2017)HP03號廣州港務局行政處罰決定書。


原告認為


原告與摯誠公司是代理合同關系,原告僅僅代摯誠公司向港口經營人墊付碼頭費,摯誠公司才是實際的作業委托人。原告對涉案集裝箱內的貨物情況不知情,還柜通知單上的貨物名稱并非原告提供,原告沒有謊報行為。


被告認為


根據《港口危險貨物安全管理規定》第二十七條的規定,綜合被告的調查情況,可確定涉案集裝箱港口作業行為系在原告同意情況下且以原告的名義申報實施,其應屬于被處罰對象。被告為了維護港口的安全形勢,依法合規作出了對原告的行政處罰,請求駁回原告的訴訟請求。


法院裁判


《港口危險貨物安全管理規定》并未對港口作業委托人進行定義,交通部2000年8月28日頒布施行的《港口貨物作業規則》第三條第三款規定:“作業委托人,是指與港口經營人訂立作業合同的人?!彼淙桓霉嬖蛞丫?016年5月被廢止,但該規則關于作業委托人的定義仍然可以作為認定原告是否構成作業委托人的參考。


原告與港口經營人訂立碼頭裝卸協議,約定雙方船舶業務、碼頭作業、進出口業務、集裝箱及貨物處理、費用結算等方面的權利義務,雙方存在委托作業關系。據證人作證,廣東中外運黃埔倉碼有限公司系港口經營人,該司與原告簽訂了碼頭裝卸協議,原告系港口作業委托人,本案集裝箱系憑蓋有原告簽章的還柜通知單辦理港口作業委托,廣東中外運黃埔倉碼有限公司只負責核對原告的蓋章,不清楚本案存在除原告之外的包括摯誠公司等其他主體,對持有原告簽章通知單來辦理陸運重進手續的人員均視為原告的代表。


此外,雖然本案系摯誠公司工作人員郝賢奎到廣東中外運黃埔倉碼有限公司碼頭實際辦理集裝箱作業單,但郝賢奎并未以摯誠公司的名義,亦未向廣東中外運黃埔倉碼有限公司披露摯誠公司,沒有代表摯誠公司委托作業的意思表示,廣東中外運黃埔倉碼有限公司亦將郝賢奎作為原告的工作人員對待,辦理集裝箱作業單的關鍵環節在于還柜通知單上原告的蓋章,與是否為摯誠公司員工實際辦理并無實際聯系,實際操作辦理集裝箱作業單并不等于實施作業委托行為。本案的作業委托人應為原告,并非摯誠公司。故被告關于原告系《港口危險貨物安全管理規定》第二十七條規定的作業委托人的主張,有事實依據,本院予以支持。




案件評析


港口作業委托人的認定,首先是一個事實認定問題,其次才涉及到法律適用層面的問題。一方面,本案事實表明,RG物流公司與港口經營人訂立碼頭裝卸協議,約定雙方船舶業務、碼頭作業、進出口業務、集裝箱及貨物處理、費用結算等方面的權利義務,雙方存在港口作業委托合同關系。另一方面,雖然判決參考適用的交通部2000年8月28日頒布施行的《港口貨物作業規則》已經被廢止,但是本案中RG物流公司在該合同關系中的法律地位仍然可以根據我國合同法的相關法律規范來確定;而該被廢止規則第三條第三款對作業委托人的界定,符合我國合同法的規定。因此,認定RG物流公司為港口作業委托人,有事實和法律依據。


從這個判決看,貨代被認定港口作業委托人,因此需要對委托給港口的貨物承擔責任,不能以自己對集裝箱內的貨物情況不知情推脫責任!


綜上所述,由于我國現行的危險品監管政策尚未完善,缺少制約機制規范,貨代除了祈求貨主上帝遵紀守法不要瞞報謊報危險品,貨代自己接貨也要慎重再慎重,以免承擔不必要的高風險??!

來源:運去哪


2019年04月30日

上一篇

下一篇

總有刁民想害朕!請給貨代留條生路吧!

添加時間:

本網站由阿里云提供云計算及安全服務